СаратовСегодня

 
17:08, 20 июля 2015

Энергетики в этом году отремонтируют 20,9 км тепловых сетей

Ремонтной программой предусмотрены ремонт и перекладка более 20,9 километра тепловых сетей в Саратовской области, информирует в понедельник пресс-служба регионального филиала «Т Плюс».

Сообщается, что энергетики, несмотря на дебиторскую задолженность в сумме 3,7 миллиарда рублей, продолжают ремонтную кампанию этого года, которая является залогом надежного и бесперебойного теплоснабжения в осенне-зимний период. Однако дальнейший рост неплатежей за тепловую энергию может негативно сказаться на надежности теплоснабжения населения в зимний период.

В этом году ремонтной программой предусмотрены ремонт и перекладка более 20,9 километра тепловых сетей. В том числе в Саратове: техническое перевооружение трубопроводов по улицам Пугачева (340 метров трубопровода диаметром 400 миллиметров), Железнодорожная (250 метров трубопровода диаметром 300 миллиметров), Белоглинская (500 метров трубопровода диаметром 700 миллиметров).

С развитием системы теплоснабжения в областном центре многие теплотрассы были проложены под автомобильными дорогами. В настоящее время протяженность тепломагистралей подземной прокладки в городе составляет 104,7 километра по каналу и занимает по площади дорожного покрытия 314 тысяч квадратных метров. При этом площадь дорожного полотна в Саратове превышает пять миллионов квадратных метров. Поэтому на состоянии большинства участков дорог деятельность энергетиков не сказывается вовсе, поскольку тепловые сети проходят под менее шести процентами от общей площади дорожного полотна в городе.

Серьезную проблему для деятельности представляет состояние коммуникаций сторонних организаций, которые при порывах наносят урон железобетонным конструкциям и трубопроводам тепловых сетей. Вода затапливает каналы, в которых проложены тепловые сети, и вымывает грунт, тем самым образуя провалы, как, например, на улице Рабочая, где в 2014 году произвели перекладку тепломагистрали. Данный участок дороги восстановят в ближайшее время.