СаратовСегодня

 
12:39, 20 июля 2015

Радаев отметил важность решения вопросов самообеспечения и сбыта

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития овощеводства на территории области, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

В ходе совещания министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева рассказала, что в этом году посевная площадь овощных культур во всех категориях хозяйств составляет 20,3 тысячи гектаров, в том числе в сельхозпредприятиях и КФХ — почти 11 тысяч гектаров.

«Для обеспечения населения области по рациональным нормам потребления ежегодно требуется производить 250 тысяч тонн овощной продукции. Неблагоприятные погодные условия вносят коррективы в прогноз производства продукции овощеводства. И в этом году планируется произвести 365 тысяч тонн овощей», — подчеркнула глава минсельхоза.

Также министр отметила, что в районах области уже убрали 1,3 тысячи гектаров овощных культур открытого грунта, при средней урожайности 135 центнеров на один гектар. При этом собрали 17,5 тысячи тонн овощей.

Кроме того, остается актуальным вопрос хранения и поставки произведенных плодов и овощей на потребительский рынок. В Саратовской области 28 хозяйств имеют действующие хранилища для овощей и картофеля общим объемом 73 тысячи тонн. В настоящее время готовятся к реализации проекты по строительству хранилищ в Советском и Ершовском районах общей мощностью 6,6 тысячи тонн.

Также регионе ведется работа по восстановлению мелиоративного комплекса. В этом году строительство, модернизацию и техперевооружение систем орошения ведут 15 хозяйств области, общая площадь — одна тысяча гектаров.

«В регионе работает семь предприятий. Площадь тепличных комплексов составляет 91,6 гектара, где используются для выращивания овощной продукции современные малообъемные технологии. В хозяйствах (Саратовский и Татищевский районы) также идет строительство и ремонт на площади восемь гектаров. С начала года в теплицах произвели 20 тысяч овощной продукции (четвертое место по России и третье — в ПФО)», — рассказала Кравцева.

В свою очередь, глава региона поинтересовался работой по созданию логистических центров. Он отметил, что такую возможность нужно просчитать применительно к Балаковскому и Саратовскому районам — с привлечением бизнеса. Также Валерий Радаев подчеркнул важность решения вопросов самообеспечения и сбыта.