СаратовСегодня

 
10:51, 20 июля 2015

СГЮА отстранили от участия в госпрограммах на 3 года

Саратовскую государственную юридическую академию отстранили на три года от участия во всех федеральных программах, сообщает в понедельник пресс-служба министерства образования и науки РФ.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами вузов по вопросам повышения эффективности использования средств субсидий, направляемых в вузы, рассказал, что в этом году зафиксировали динамику роста остатков средств субсидий, выделенных ранее на выполнение государственного задания, и находящихся на счетах учреждений.

По словам Ливанова, наличие остатков денежных средств на счетах учреждений не противоречит законодательству, но эти средства вуз обязан использовать эффективно, формируя, например, резервы предстоящих расходов.

«Денежные средства на поставленные цели необходимо использовать до 1 октября этого года, мы разберем каждый случай, и если увидим, что часть средств необоснованно была оставлена на счете с прошлого года — на следующий финансовый год мы уменьшим вузу государственное задание и найдем более достойные образовательные учреждения с более эффективным управлением», — заключил глава ведомства.

Подводя итоги, министр подчеркнул, что вузы, ведущие столь неэффективную бюджетную политику и срывающие планы строительства, могут быть отстранены от участия во всех федеральных программах на срок до трех лет, а их ректоры будут нести персональную ответственность.

По итогам совещания отстранили от участия во всех федеральных программах на три года СГЮА, Дагестанский государственный педагогический университет, Государственный университет – учебно-научно-производственного комплекса, Кабардино-Балкарский государственный университет, Набережночелнинский институт педагогических технологий и ресурсов.