СаратовСегодня

 
09:59, 20 июля 2015

Одна компания уже хочет взять «Саратовводоканал» в концессию — Сараев

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал ситуацию с МУПП «Саратовводоканал».

«На сегодняшний день на МУПП "Саратовводоканал" сложилась сложная ситуация. Ни для кого не секрет, что растет задолженность предприятия перед энергетиками и другими поставщиками, при этом самому водоканалу потребители должны не меньшие суммы. Износ городских сетей водоснабжения и водоотведения приближается к 75 процентам. Для решения проблемы необходимы значительные инвестиции, а также повышение эффективности управления предприятием», — сказал Сараев.

По словам зампреда, наиболее перспективными направлением является заключение концессионного соглашения со стратегическим инвестором, который в рамках соглашения проведет модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения.

«В настоящее время как минимум одна компания уже подтвердила свое намерение участвовать в конкурсе. Правительством области совместно с администрацией Саратова ведутся переговоры с потенциальным инвестором по обсуждению условий передачи водоканала в концессию. Параллельно проводятся работы по инвентаризации сетей и имущества предприятия, без которой невозможно определить объемы инвестиций, необходимых для модернизации саратовского водопровода», — добавил чиновник.

После завершения всех процедур администрация города как собственник предприятия должна объявить конкурс на заключение концессионного соглашения, определив его основные параметры и контрольные показатели.

«Правительство области максимально заинтересовано в решении данной проблемы и готово оказать всю необходимую помощь в разработке и подписании концессионного соглашения. Ни о каком банкротстве стратегического для города и области предприятия не может быть и речи», — заключил Сараев.