СаратовСегодня

 
17:02, 17 июля 2015

Суд оштрафовал нарушителя ПДД за попытку дать взятку сотруднику ДПС

В Саратове суд признал Оучи Османова виновным в покушении на дачу взятки сотруднику ДПС и приговорил его к штрафу в размере 25 тысяч рублей, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

В июне 2015 года сотрудник ДПС в рамках оперативно-профилактических мероприятий остановил автомобиль под управлением Османова. Следствием и судом было установлено, что в ходе проверки документов полицейский выявил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), о чем он уведомил водителя. За несоставление административного протокола Османов попытался передать инспектору взятку, однако полицейский от незаконного вознаграждения отказался и сообщил о произошедшем в дежурную часть.

В отношении водителя правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.