СаратовСегодня

 
14:48, 17 июля 2015

Володин прочитал чиновникам лекцию о проведении выборов

Первый замглавы администрации Президента РФ Вячеслав Володин в четверг вечером прочитал лекцию в подмосковном Корпоративном университете Сбербанка для чиновников, в которой рассказал им о том, как нужно проводить выборы, не допуская волнений, подобных протестам 2011 года, сообщает в пятницу, 17 июля, РБК.

РБК сообщает, что встреча была организована, поскольку в Кремле не раз выражали недовольство нарушениями, которые происходили на муниципальных выборах в Московской области в течение последнего года, поэтому Володин решил приехать и объяснить местным чиновникам, что в преддверии выборов в Госдуму 2016 года подходы нужно изменить.

«Нам надо сделать все, чтобы не было тех претензий, которые возникли в 2011 году, чтобы формирование власти проходило открыто, легитимно и конкурентно», — сказал Володин.

Ответственность за это в первую очередь несут именно местные органы власти. Володин призвал собравшихся не допустить «десакрализации при формировании власти», так как если по итогам выборов на местах возник конфликт и он вышел на федеральный уровень, значит доверие к властям уже под вопросом.

«У нас в 2016 году фактически две избирательные кампании — в Госдуму и законодательные собрания 38 регионов. Если хотя бы в 15 регионах, где проходят выборы в законодательные собрания, выборы пройдут проблемно, то, как вы понимаете, они создадут федеральную повестку, в рамках которой наступит десакрализация федеральной кампании», — подчеркнул он.

Встреча Володина с подмосковной политэлитой, по сообщению РБК, продолжалась более двух часов. По словам одного из ее организаторов, следующее подобное мероприятие возможно осенью.