СаратовСегодня

 
19:48, 16 июля 2015

Саратовцам во время микропереписи зададут вопросы об осужденных родственниках

Глава Саратовстата Вячеслав Сомов на совещании в администрации Балаковского района Саратовской области 15 июля рассказал о вопросах, которые зададут жителям региона во время микропереписи, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

«В программу микропереписи войдут традиционные вопросы о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйств, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками. Однако будут и новые, касающиеся репродуктивных планов населения и условий, при которых они могут быть реализованы, а также заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей. Также, в отличие от сплошной переписи населения, в опросный лист будут включены вопросы истории получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни, о длительно отсутствующих членах их семей, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с остальными членами домохозяйства. Речь идет о людях, которые уехали на учебу, заработки, находятся в местах лишения свободы», — сказал Вячеслав Сомов.

Микроперепись населения пройдет в Саратовской области с 1 по 31 октября текущего года и охватит более 35 тысяч человек. Она позволит получить социально-экономическую информацию о населении в период между всеобщими переписями. А всероссийская перепись состоится в 2020 году.