СаратовСегодня

 
12:50, 16 июля 2015

Ущерб от «теневой» занятости бюджету региона составляет 3 млрд руб

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время ежегодной встречи с профсоюзами Саратовской области рассказал о проблемах неформальной занятости в регионе, сообщает пресс-служба главы области.

«Сегодня мы с вами должны усилить контроль за рынком труда. В связи с этим я хотел бы сделать особый акцент на проблеме нелегальной занятости, достигшей на уровне страны серьезных показателей. Это заставило Роструд прибегнуть к подписанию соглашения, обязывающего регионы выполнять заложенные нормативы. В Саратовской области такое соглашение в текущем году подписано. Мы должны 99 тысяч человек вывести из так называемой неформальной занятости. Надо признать, что цифра труднодостижимая, но усилить работу мы обязаны, учитывая какие потери несет и региональный бюджет, и граждане, вынужденные соглашаться на фактически нелегальный труд», — сказал глава региона.

В «теневой» занятости, по словам Валерия Радаева, занято сейчас от 330 до 500 тысяч жителей области. При этом ежегодный ущерб для регионального бюджета составляет около трех миллиардов рублей.