СаратовСегодня

 
16:50, 15 июля 2015

«Единая Россия» держит проблемы ЖКХ под особым контролем

На заседании Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», прошедшем сегодня в Москве, обсудили новые решения в ЖКХ и реализацию партийных инициатив в этой сфере. В заседании приняли участие представители из регионов. В конференц-зале Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» за ходом заседания следили заместитель председателя госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии Сергей Железняк, депутат госдумы, член Генерального совета партии Николай Панков, секретарь Саратовского регионального отделения партии Владимир Попков и другие приглашённые члены Партии и представители правительства области.

Председательствующий на заседании секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подчеркнул, что после проведения в прошлом году в Челябинске партийного форума «ЖКХ – новое качество» был задан вектор на совершенствование отрасли, и можно констатировать, что многие решения, которые тогда были приняты, в том числе, в части законодательного регулирования, выполнены. Был принят ряд законов, существенно улучшивших ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди принятых после проведения форума в Челябинске законов участники заседания отметили закон о лицензировании управляющих компаний, закон, ограничивающий рост тарифов за ЖКУ уровнем инфляции и другие, не менее значимые инициативы. Сергей Неверов так же отметил, что многие оппозиционные партии сегодня лишь критикуют, не предлагая никаких мер по улучшению сферы ЖКХ.

На сегодняшний день в регионах России, в том числе и в Саратовской области, активно работает партийный проект «Школа грамотного потребителя», благодаря которому уже более 30 тысяч граждан страны прошли соответствующее обучение и повысили свою правовую грамотность по вопросам управления многоквартирными жилыми домами. Подготовлена «Азбука ЖКХ», которую можно скачать на сайте партпроекта.

Участники встречи в Москве, а также их коллеги из регионов в рамках прямого включения предложили свои идеи, касающиеся дальнейшего совершенствования законодательства в сфере ЖКХ. Среди них – введение уголовной ответственности за подделку подписей в протоколах об общедомовых собраниях собственников жилья, совершенствование законодательства в сфере капремонта.

«Сфера ЖКХ стоит в верхней тройке проблем, которая существует в любом регионе, в любом муниципалитете нашей страны. Поэтому этой темой необходимо заниматься, а эффективно делать это можно только объединив усилия Государства, общественных организаций, которые действуют в интересах жильцов многоквартирных домов и социально-ответственного бизнеса, поставляющих и управляющих компаний. Мы должны сделать так, чтобы у людей было полное понимание того, на что идут деньги, которые они платят, и иметь возможность определять приоритеты по ремонту и благоустройству своего дома самим, а не под давлением каких-то организаций. Мы видим, что регионы активно предлагают и изменения в законодательство, и развитие системы правовых отношений между жильцами и поставщиками услуг в сфере ЖКХ. Очень много сейчас делается в министерстве строительства и ЖКХ, наверное, именно таким образом можно будет найти решение тех проблем, которые в этой сфере существуют. Понятно, что нам со времен Советского Союза досталось достаточно изношенное жилье, поэтому нельзя откладывать дальше решение этой проблемы, чтобы избежать разрушения зданий, каких-то масштабных проблем, связанных с коммунальными услугами. Вместе, в диалоге с людьми и, действуя, в их интересах эту проблему можно и нужно решать. Совершенно очевидно, что в политическом спектре никто кроме «Единой России» эту задачу решить не сможет», – подчеркнул Сергей Железняк.


Депутат рассказал также о важности позитивных изменений в сфере ЖКХ:

«Главное, чтобы деятельность не ограничивалась большими форумами и заседаниями, а у каждого человека, живущего в нашей огромной стране, было знание своих прав, понимание возможности влиять на решения, которые касаются его жилья и также была возможность обратиться к государству за защитой. Это и основная работа Партии – на земле, с людьми, для того, чтобы делать мониторинг того, как исполняются законы, какие есть проблемы, требующие решения, чтобы в дальнейшем их обобщать и стараться решать».

Итоги расширенного заседания Президиума Генерального совета партии прокомментировал также депутат Госдумы, член Генсовета «Единой России» Николай Панков: «Президиум Генерального совета партии «Единая Россия» затронул вопрос по улучшению жилищно-коммунального хозяйства. Тема актуальная, касающаяся каждого гражданина нашей страны. Поэтому сегодня была проведена видеоконференция с приглашением ответственных чиновников министерства ЖКХ РФ, с участием всех регионов нашей страны для обсуждения этого вопроса. В Партии очень часто используют такие механизмы для обсуждения и внесения тех или иных предложений в законодательную плоскость.

Это делается для того, чтобы мнение каждого региона было услышано. Сегодня даже в проекте решения был принят пункт, согласно которому необходимо в двухнедельный срок субъектам РФ и всем региональным отделениям партии «Единая Россия» предоставить предложения по изменению законодательной базы закона по ЖКХ, по работе тех или иных ТСЖ, управляющих компаний. Потому что это сложный процесс, он не может решаться в одностороннем порядке и в чью-то пользу, должно быть выслушано мнение каждой партийной организации. Сегодня есть законодательная база, согласно которой не могут тарифы по ЖКХ меняться в разы, а должны меняться в соответствии с уровнем инфляции. И партия «Единая Россия» контролирует это во всех регионах, всех субъектах РФ».