СаратовСегодня

 
11:05, 15 июля 2015

Комитет капстроительства региона нарушил закон о контрактной системе закупок

Комитет капитального строительства Саратовской области нарушил Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», сообщает в среду пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура обнаружила случаи утверждения аукционной документации, не соответствующей требованиям законодательства. В частности, ряд заключенных комитетом государственных контрактов не обязывает заказчика направить требование об уплате неустоек в случае ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, а лишь дает такое право.

Также в комитете зафиксировали нарушения сроков размещения документов, сведений об исполнении контрактов на официальном сайте. Выявили факты допуска заявок участников запроса котировок, не соответствующих требованиям, установленным законодательством.

Областная прокуратура направила заместителю председателя правительства области представление, по результатам рассмотрения которого, приняты меры к устранению нарушений закона, четыре должностных лица комитета привлечены к дисциплинарной ответственности.