СаратовСегодня

 
16:50, 14 июля 2015

Законопроект о поддержке молодых аграриев прошел «нулевые чтения»

Члены комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы рассмотрели законопроект, направленный на поддержку кадрового потенциала агропромышленного комплекса, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Проект закона предлагает законодательно закрепить понятие «молодой специалист-аграрий». Молодым специалистом будут считать гражданина не старше 30 лет, основным местом работы которого является сельскохозяйственная организация, расположенная на территории сельского населенного пункта территории МО. Также законопроект дает понятие «кадрового потенциала».

В законопроекте уточняются случаи, при которых молодые специалисты не возвращают деньги, выделенные им в качестве государственной поддержки. К таким случаям относится, например, смена места работы (переезд в другую сельскую местность).

У Счетной палаты региона и прокуратуры Саратовской области возникли вопросы к тексту законопроекта.

«Бывают случаи, когда юридическое лицо зарегистрировано в городе, а фермерский комплекс находится в селе. И если специалист, согласно тексту предложенного законопроекта, поедет работать на эту ферму, то он не получит государственную поддержку, поэтому мы предлагаем убрать данное пояснение в тексте», — сказал старший помощник прокурора Олег Петров.

Предлагаемые изменения в ЗСО позволят более полно осуществлять государственную поддержку и подготовку кадрового потенциала в АПК.

Данный законопроект является первым, который прошел «нулевые чтения» в Общественной палате и был вынесен на заседание комитета для рассмотрения.

Государственная поддержка кадрового потенциала будет включать в себя единовременную денежную выплату, ежегодные выплаты и целевую поддержку подготовки кадрового потенциала в сфере АПК. Министерство финансов Саратовской области не поддерживает данный законопроект, так как в бюджете не предусмотрены дополнительные финансовые средства на поддержку кадрового потенциала и считает, что организации должны сами обучать и подготавливать новые кадры. Разработчики законопроекта согласились доработать технические моменты и вынести его на рассмотрение профильного комитета.