СаратовСегодня

 
11:56, 14 июля 2015

Комиссию по проверке деклараций депутатов предлагают формировать ежегодно

Члены рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы рассмотрели проект закона об изменении в работе комиссии по проверке достоверных сведений о доходах, расходах и имуществе, предоставляемых депутатам ежегодно в обязательном порядке, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Проект закона предлагает формировать данную комиссию сроком на один год и подвергать ее ежегодной ротации не более, чем на одну вторую от ее состава. Также депутаты предлагают запретить депутату быть членом комиссии более двух сроков, а депутату, работающему на постоянной основе, вовсе запретить быть в составе комиссии. Кроме того, предлагается изменить процедуру подписания протокола заседания комиссии, предусмотрев подписание протокола председательствующим на заседании и секретарем комиссии.

В настоящее время комиссия формируется на срок полномочий областного парламента, а протокол подписывается членами комиссии, которые присутствовали на заседании.

Некоторые депутаты высказали недовольство тем, что депутаты на постоянной основе не смогут принимать участие в работе комиссии.

Разработчики проекта также предлагают включить в состав комиссии членов общественной палаты Саратовской области. Законопроект вынесен на рассмотрение профильного комитета.