СаратовСегодня

 
11:08, 14 июля 2015

Депутат облдумы предложил строить жилые дома на пожертвования граждан

Члены рабочей группы комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы рассмотрели два вопроса в рамках заседания, передает корреспондент агентства «Саратов24».

В рамках первого вопроса члены рабочей группы рассмотрели внесение поправок в закон Саратовской области «О земле».

Законопроект устанавливает возможность предоставления в аренду без торгов земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности некоммерческой организации, созданной областью или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования.

«Данная поправка идет на развитие института жилфонда социального использования и, как мне кажется, это полностью тот случай, который может быть установлен региональным законодательством. Специальная программа для строительства таких домов не нужна и не обязательно финансировать строительство из бюджета», — сообщил депутат Саратовской областной дкмы, инициатор поправки Леонид Писной.

Юристы, присутствующие на заседании, возразили, что для строительства домов с участием некоммерческих организаций нужно прописать конкретные случаи для строительства или программы.

Леонид Писной отметил, что «Музей Трудовой славы», стадион «Сокол» были построены с привлечением средств бизнеса и частных средств граждан без какой-либо программы и не понимает, почему дома нельзя строить подобным образом.

У присутствующих вызвало недоумение желание строить дома на пожертвования. Данный вопрос вынесли на доработку.

В рамках второго вопроса члены группы рассмотрели законопроект, который вносит изменения в ЗСО «О недрах». Проект закона определяет полномочия органов госвласти Саратовской области в сфере регулирования отношений недропользования, уточняет перечень документов, предоставляемых в министерство природных ресурсов и экологии области для получения права пользования участками недр местного значения и порядок проведения аукциона на право пользования участками недр местного значения.

Рассмотрение одного вопроса, заявленного в повестке дня заседания, перенесли на следующие заседание рабочей группы в связи с поправками, поступившими из министерства экономического развития РФ.