СаратовСегодня

 
16:39, 13 июля 2015

«Цифровое неравенство» устранят в 39 населенных пунктах Саратовской области

«Цифровое неравенство» устранят в 39 населенных пунктах Саратовской области посредством построения 460 километров волоконно-оптических линий связей, сообщает в понедельник пресс-служба регионального министерства промышленности и энергетики.

На совещании у губернатора Саратовской области Валерия Радаева первый заместитель министра промышленности и энергетики Максим Шихалов сообщил, что в 2015 году в соответствии с федеральным проектом «Устранение цифрового неравенства» в 39 населенных пункта области установят точки доступа в интернет.

До 2018 года в 285 населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек появится широкополосный интернет. Исполнителем государственного контракта по данному проекту является ОАО «Ростелеком». Также рамках федерального проекта компания «Ростелеком» осуществляет строительство ВОЛС в рамках собственной инвестрограммы. Так, в 2015 году планируется обеспечить высокоскоростным интернетом дополнительно восемь населенных пунктов.

В настоящее время волоконно-оптические линии построены в 185 населенных пунктам области, в которых проживает 81 процент населения области.