СаратовСегодня

 
16:08, 13 июля 2015

МВД России планирует отменить справки о ДТП

МВД России подготовило проект приказа, который отменяет справки о ДТП, которые страховые компании требуют с автовладельцев для компенсации ущерба, в связи с чем страховщики заявляют, что это может вдвое увеличить сроки выплат по ОСАГО, сообщает в понедельник «Коммерсантъ».

Как сообщается, приказ МВД России от 1 апреля 2011 года № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии» отменяется «в связи с отсутствием у МВД соответствующих полномочий». Дело в том, что в 2013 году правительство РФ утвердило правила страхования, согласно которым МВД вместе с Минфином утверждают форму справки, но в 2014 году этот документ утратил в силу и с тех пор нужных полномочий у полиции нет.

Издание напоминает, что справка о ДТП оформляется инспектором ГИБДД для того, чтобы водитель мог представить ее в страховую компанию для возмещения ущерба. Существует возможность оформить аварию и без справки (европейский протокол, который применяется при небольшом ущербе и отсутствии пострадавших), но большинство водителей предпочитают так не делать, поскольку страховые компании часто отказывают клиентам без справки о ДТП в выплате.

Представители страховых компаний, которые опросил «Комерсантъ» настаивают, что отменять документ ни в коем случае нельзя, поскольку справка «содержит информацию, позволяющую страховщику установить обстоятельства ДТП без участия заинтересованных лиц». Если справка исчезнет, то страховщикам, по их словам, придется запрашивать данные о ДТП в полиции, на что может уйти до 30 дней, что вдвое превышает срок, установленный законом об ОСАГО для рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате (15 дней).