СаратовСегодня

 
16:52, 10 июля 2015

Первоначальный проект строительства детской железной дороги в Саратове одобрили

Одобрен предварительный проект строительства детской железной дороги в Саратове, сообщает в пятницу секретариат заместителя председателя правительства Саратовской области В.Н. Сараева.

Детскую железную дорогу планируют построить на территории Парка Победы в Саратове. Согласно предварительному эскизу, длина дороги составит 1,1 тысячи метров. Она будет начинаться от монумента «Журавли», проходить мимо экспозиции военной техники и национальной деревни и заканчиваться в районе смотровой площадки в восточной части парка. Предварительно запроектировано три станции: две — на концах дороги и одна около национальной деревни.

«В течение ближайшего времени мы согласуем и подпишем весь пакет документов, необходимых для заключения трехстороннего соглашения между правительством области, городской администрацией и Приволжской железной дорогой, и приступим к процессу межевания земельного участка, разработке проекта самой дороги и технических условий для подключения к коммуникациям. После этого проект будет презентован руководству ОАО "РЖД"», — сообщил заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев.

Подобные объекты есть в 25 регионах России. Их цель — профориентационная работа с детьми и молодежью. Проект включает в себя не только строительство путей и станций, но депо для подвижного состава, вокзала, учебного центра с конференц-залом и мини-гостиницей.