СаратовСегодня

 
14:07, 10 июля 2015

Конкурс сельских библиотек пришелся по душе жителям Воскресенского района

Сегодня в селе Воскресенское подвели итоги районного конкурса «Библиотека — территория чтения», инициированного и проходящего в 15 районах Саратовской области при поддержке председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам, руководителя проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николая Панкова

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший проект по продвижению книги» — среди библиотекарей, и «Читаем всей семьей» — среди читателей. Участники конкурса соревновались между собой на протяжении трех этапов конкурса — писали эссе, готовили и защищали проекты, проводили литературные вечера, посвященные российским писателям и поэтам.

«В Год литературы обойти стороной библиотеки было бы неправильно. Сохранить поселковые библиотеки, которые играют огромную роль в культурной жизни села, и возродить их популярность — наша общая задача. Ведь библиотека это не только то место, куда люди приходят за книгами. Зачастую там проводятся различные праздничные и досуговые мероприятия, встречи с читателями. Существует определенная обратная связь с посетителями, которая помогает библиотекам развиваться, работать в интересах каждого жителя села», — подчеркнул Николай Панков в своей поздравительной телеграмме к участникам конкурса, зачитанной перед финалистами, собравшимися в зале районного дома культуры села Воскресенское.

Каждый участник конкурса «Библиотека — территория чтения получил благодарственное письмо от председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николая Панкова, призеры конкурса увезли домой ценные призы, а победитель в номинации «Лучший проект по продвижению книги» заведующая Чардымской сельской библиотеки Антонина Решетова получила главный приз — экскурсионную поездку в Казань.

«Конкурс, объявленный Николаем Васильевичем Панковым, нам очень понравился! Все его мероприятия проходили очень интересно. Отдельной строкой в задачах конкурса было прописано повышение престижа сельской местности, чтобы молодежь оставалась на селе. На мой взгляд, во многом этому будет способствовать, если библиотекам будет уделяться достаточное внимание», — сказала Любовь Корнейчук, семья которой стала победителем конкурса в номинации «Читаем всей семьей».

В семье Корнейчук читательский стаж в Центральной библиотеке села Воскресенское составляет 33 года. За это время все члены семьи прочитали не одну сотню книг, среди которых детективы и классика, любовные романы и исторические произведения.

Классика и современная проза пользуются спросом и у читателей Усовской сельской библиотеки.

«Летом, в сезон каникул, у нас бывает много школьников, читающих книги, заданные им на лето. Взрослые у нас также гости, но для дополнительного привлечения читателей конкурс «Библиотека — территория чтения» оказался очень хорош. За 18 лет, что я работаю, это первая подобная инициатива, наши посетители с удовольствием откликнулись, приняли в ней участие. Большое спасибо Николаю Васильевичу за такой конкурс, за то, что помнит о селе, о нашем районе. Это мотивирует к дальнейшей работе и еще раз говорит о значимости профессии библиотекаря на селе», — рассказала призер конкурса в номинации «Лучший проект по продвижению книги», заведующая Усовской сельской библиотеки Мария Леонтьева.

Подведение итогов в ближайшее время пройдет во всех районах области, где проходил данный конкурс.