СаратовСегодня

 
10:28, 10 июля 2015

Медведев поручил принять меры по софинансированию региональных программ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил принять меры по софинансированию региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в этом году, пишут в пятницу некоторые региональные СМИ.

Сообщается, что по итогам совещания о строительстве нового жилья и расселении аварийного фонда, которое провел премьер-министр, минфин попросил выделить еще 10 миллиардов рублей на расселение аварийного жилья.

Также на совещании поручили представить предложения о применении в 2015 году ответственности за неисполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в отношении субъектов РФ, не устранивших указанные нарушения до 1 августа 2015 года.

Дмитрий Медведев поручил к сентябрю рассмотреть вопрос о расширении числа регионов-участников программы «Жилье для российской семьи». В настоящее время в этой программе, реализуемой с 2014 года, участвуют 67 регионов России. По этой программе ряд категорий граждан могут приобрести жилье по минимальной цене за квадратный метр.

Также премьер-министр поручил руководителям регионов утвердить нормативные акты, необходимые для развития рынка доступного арендного жилья, и представить информацию в минстрой России о завершении работ.

Кроме того, Медведев поручил главам ряда регионов — Карачаево-Черкесской Республики, республик Карелия, Саха, Якутия, Тыва, Забайкальского края, Архангельской, Вологодской, Калужской, Псковской, Саратовской, Томской и Ульяновской областей — принять меры по обеспечению в полном объеме софинансирования региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2015 году.

Ранее на совещании глава минстроя Михаил Мень доложил, что эти регионы пока не обеспечили необходимый объем финансирования.