СаратовСегодня

 
19:18, 09 июля 2015

Темп роста экономики России за 3 года не превысит 2,5%

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что темпы роста экономики страны после восстановления в ближайшие три года не превысят 2,5 процента, пишут некоторые федеральные СМИ.

«Восстановительный рост начнется уже в четвертом квартале 2015 года. Вопрос в том, каким будет этот рост. По нашим оценкам, в ближайшие три года этот темп не превысит 2,5 процента», — заявил министр.

По его словам, инфляционное давление на экономику РФ ослабевает. После пика инфляции в мае на уровне 16,9 процента к апрелю, она постепенно снижалась — до 15,3 процента по итогам июня. В июле возможен небольшой скачок, связанный с традиционной индексацией тарифов ЖКХ — примерно до 15,5 процента. Однако по итогам года рост потребительских цен будет около 10,5 процента, а к марту следующего года снизиться до семи процентов.

«Экономика России высокоадаптивна к ценам на нефть. С точки зрения бюджета свободное плавание рубля создает идеальный запас прочности. Какова ни была бы цена на нефть, цена барреля нефти в рублях всегда 3,3-3,4 тысячи рублей. В этом смысле бюджет гарантирован. Кроме того, многие компании научились хеджировать валютные риски и сократили издержки. Поэтому считаю, что экономика РФ способна выдержать очень серьезные колебания нефтяных цен», — подчеркнул Улюкаев.

Кроме того, министр отметил, что ожидается ослабления курса рубля к доллару в случае выхода Греции из еврозоны.