СаратовСегодня

 
16:24, 09 июля 2015

Бывший гендиректор уклонился от уплаты 60,2 млн руб налогов

Бывший генеральный директор ОАО «Завод АИТ» в Саратовской области уклонился от уплаты 60,2 миллиона рублей налогов, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, гендиректор с декабря 2012 года по май 2014 года сокрыл денежные средства завода , за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, в общей сумме свыше 60,2 миллиона рублей. Обвиняемый адресовал руководителю ЗАО «ВекторСервис» распоряжения о производстве платежей за счет денежных средств, подлежащих перечислению со счетов «ВекторСервис» на счета «Завод АИТ» в качестве оплаты за поставленные предприятием для «ВекторСервис» товары. Впоследствии «ВекторСервис», не предполагая об истинном характере намерений обвиняемого, со своих расчетных счетов перечисляло денежные средства на счета поставщиков товаров для «Завод АИТ», минуя расчетные счета «Завод АИТ».

Таким образом гендиректор уклонился от уплаты в бюджет РФ налогов в общей сумме свыше 60,2 миллиона рублей.

Уголовное дело возбудили по статье 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов». Санкция данной статьи предусматривает максимальный срок наказания до пяти лет лишения свободы.