СаратовСегодня

 
11:32, 09 июля 2015

Шесть «проблемных» домов достроят в Саратовской области

Правительство Саратовской области приняло решение о достройке шести домов, при строительстве которых пострадали дольщики жилья, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

По состоянию на 1 июля 2015 года в реестре «проблемных» многоквартирных домов на территории области находится 23 объекта, от действий застройщиков пострадало 2,790 тысячи граждан. В настоящее время министерство строительства и ЖКХ области продолжает принимать заявления от граждан о включении в реестр «обманутых дольщиков».

На рассмотрение межведомственной комиссии о защите прав участников долевого строительства при правительстве региона были вынесены вопросы возобновления строительства пяти проблемных домов, застройщиками которых являются Саратовское художественное училище, фонд жилищного строительства, ЗАО «Стройинтерсервис», ООО «Кригор», ЖСК «Свой дом». В ходе заседания были даны конкретные рекомендации. В частности Саратовское художественное училище рекомендовано заключить договор на выполнение работ по прокладке сетей, отделочных работ и благоустройства, оказать ресурсоснабжающим организациям содействие в выдаче справок фонду жилищного строительства о выполнении технических условий по теплоснабжению, водоснабжению и электроснабжению и ряд других рекомендаций по каждому из рассмотренных домов.

По итогам очередного заседания комиссии будет подготовлен протокол с конкретными поручениями, с указанием сроков их выполнения и ответственных лиц.

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию и исключить из реестра шесть «проблемных» домов, тем самым сократив количество пострадавших граждан на 692 человека.