СаратовСегодня

 
15:15, 08 июля 2015

В Саратовской области продолжается конкурс «Библиотека — территория чтения»

Сегодня в селах Новорепное Ершовского района и Солянка Озинского района прошел третий этап районного конкурса «Библиотека — территория чтения», инициированного депутатом Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководителем проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николаем Панковым.

«Подобным проектом мы хотим привлечь внимание к профессии библиотекаря не только общественности, но и власти. Необходимо сохранить и преумножить сеть поселковых библиотек, которые оказывают огромное влияние на образование людей посредством книги. Привить любовь к чтению, сформировать культуру чтения — это воспитание молодежи, воспитание не только школьников, но и всех членов семьи», — отметил Николай Панков.

Участница конкурса, заведующая Солянской сельской библиотекой Озинского района Елена Гужина выбрала творчество Сергея Есенина.

«Я очень люблю поэзию Есенина, его нежные, проникновенные и очень грустные стихи. Очень хотелось поделиться со своими читателями мыслями и чувствами, которые всегда возникают у меня при прочтении того или иного стихотворения. Что касается конкурса, то это просто замечательно, когда нам дают такую возможность для самовыражения, повышения профессионального уровня. Мы очень благодарны Николаю Панкову за его инициативу. Не забывать о нас, простых библиотекарях, о сельских библиотеках, порой не очень богатых, но очень нужных — это дорогого стоит», — рассказала Елена Гужина.

Напомним, что в конкурсе принимают участие более 200 сельских библиотек из 15 районов области.