СаратовСегодня

 
12:10, 07 июля 2015

Саратовская область первой из регионов ПФО начала уборку урожая

Саратовская область первой из регионов Приволжского федерального округа начала уборочную компанию, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Хозяйства девяти районов Саратовской области ведут косовицу и обмолот озимого рыжика. При урожайности 5,4 центнера с гектара валовой сбор составил 1,650 тысячи тонн. В 12 районах началась уборка озимых культур. При урожайности 10,6 центнера валовой сбор составляет более 22 тысяч тонн.

Ведется заготовка кормов для скота сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств. Уже заготовлено 95 тысяч тонн сена, что составляет 41 процент от потребности, сенажа — 21,2 тысячи тонн, или 45 процентов от потребности. На одну условную голову заготовлено 3,8 центнера кормовых единиц грубых кормов, что составляет 21 процент от потребности.

В муниципальных округах организована и проводится работа по заготовке сена населением для скота на личных подворьях. Объем заготовленных кормов уже превысил 271,2 тысячи тонн, или 51 процент от потребности.