СаратовСегодня

 
17:30, 06 июля 2015

Готовится обращение на федеральный уровень по поддержке с/х производителей региона

В связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате опасных агрометеорологических явлений и с целью оказания помощи сельхозтоваропроизводителям министерством сельского хозяйства Саратовской области организована работа областного координационного штаба.

В работе его внеочередного заседания приняли участие директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, Заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева и депутата Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев.

Перед совещанием представитель Минсельхоза России и зампред Правительства области Александр Соловьев посетили хозяйство Красноармейского района, три хозяйства Питерского района и на месте оценили ситуацию, сложившуюся на полях пострадавших в результате опасных агрометеорологических явлений.

Всего по области пострадало 639 хозяйств в 30 районах. Решается вопрос о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации.

«На сегодняшний день сложилась тяжелая ситуация в ряде районов области, особенно в левобережье, это центральная левобережная зона и юго-восточная зона. Наиболее пострадали Новоузенский район, где гибель яровых культур составила более 70 тыс га, - это 65% от общей засеянной площади района, - и Ершовский район, где гибель составила 52% от всей засеянной площади яровыми культурами. В Новоузенском районе уже объявлен режим чрезвычайной ситуации, в остальных районах идет оценка ущерба. В целом по области зафиксирована гибель яровых культур на площади 491 га, по предварительным оценкам ущерб может составить более 4 млрд рублей. Цель работы штаба заключается не только в выработке рекомендаций, но и принятии конкретных мер, позволяющих минимизировать последствия ЧС. На данном этапе готовится обращение на федеральный уровень с тем, чтобы предпринять конкретные шаги поддержки сельхозтоваропроизводителей Саратовской области в виде пролонгации кредита и возможности выделения семян и фуража на содержание животных из интервенционного фонда Российской Федерации. В рамках партийного проекта «Российское село» идет постоянный мониторинг сложившейся ситуации на территории Саратовской области», - отметил региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев.