СаратовСегодня

 
14:10, 05 июля 2015

Дети-туристы из ХМАО перевернулись во время сплава по Волге

Дети-туристы из Ханты-Мансийского автономного округа едва не погибли во время сплава по Волге в Саратовской области, сообщает пресс-служба СКР по региону.

По предварительным данным, общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Тюменской области из города Сургута был организован туристический поход на маломерных судах по реке Волге. Прибыв в Самару, 25 июня 2015 года семеро взрослых и 27 детей и подростков отправились в сплав вниз по реке Волге на судах различного типа. После очередной остановки на ночлег, днем 4 июля группа спустила суда на воду. Ввиду сильного ветра одна из яхт дважды перевернулась, в результате чего ребенок 13-ти лет оказался в воде. Помощь мальчику оказал один из взрослых участников группы.  Остальные суда стало разносить ветром в разные стороны по акватории реки и относить на противоположный берег реки. После этого участники похода обратились за помощью, и сотрудниками Хвалынского подразделения МЧС России была организована спасательная операция.

Установлено, что иные суда не переворачивались. Все участники мероприятия находились в спасательных жилетах. Травм у детей и взрослых не имеется. Погибших и без вести пропавших нет. Туристический маршрут с соответствующими службами согласован не был, сопровождение группы не осуществлялось.

Сейчас СКР проводит проверочные мероприятия обстоятельств произошедшего.