СаратовСегодня

 
19:33, 03 июля 2015

Радаев попросил у Козака поддержать регион дополнительными ресурсами

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев попросил у заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака поддержать регион дополнительными ресурсами из федерального бюджета, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

На встрече с зампредом правительства Радаев рассказал о ситуации в сфере жилищного строительства. Глава региона обратил внимание на реализацию государственных программ, в том числе программв «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах».

По словам главы региона Саратовской области в целом необходимо переселить более 20 тысяч граждан, проживающих в аварийном жилье общей площадью 331 тысяча квадратных метров. В рамках второго этапа нужно переселить 5,526 тысячи человек.

Губернатор обозначил сложности, обусловленные наличием в регионе большого объема ветхого жилья. По данному показателю область занимает пятое место среди субъектов России и второе в Приволжском Федеральном органе. Также глава региона обратился к Козаку с просьбой поддержать регион дополнительными ресурсами из федерального бюджета.

Кроме того, Радаев высказался о необходимости увеличения стоимости одного квадратного метра строящегося жилья в рамках государственного программ до 30 тысяч рублей. В настоящее время расчетный показатель составляет 27 тысяч рублей и является самым низким среди регионов ПФО. По словам губернатора, данное решение позволит более эффективно выполнить обязательства по улучшению жилищных условий граждан.