СаратовСегодня

 
13:51, 03 июля 2015

«Единая Россия» защищает интересы аграриев — Панков

Председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам, член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Николай Панков подвел итоги деятельности фракции «Единая Россия» в период весенней сессии, сообщает в пятницу пресс-служба партии.

В первую очередь Николай Панков отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, аграрный комплекс получил 202 миллиарда рублей для развития производства отечественной продукции и наконец-то приняли закон о ветеринарии, который был в разработке в течение шести лет.

Председатель комитета госдумы также отметил немаловажный вопрос по снижению на 30 процентов цены на минеральные удобрения.

«Напомню, что 90 процентов всех минеральных удобрений заводы продают за пределы страны по международным ценам. И эти же цены они хотели применить для наших сельхозпроизводителей. Но газ и электроэнергию они потребляют по российским ценам, а не по международным. И мы поставили вопрос: почему они должны продавать нам продукцию так дорого? Нам удалось снизить цену для наших производителей на 30 процентов в эту весеннюю посевную кампанию. На последнем селекторе регионы говорили, что это помогло внести больше удобрений и подкормки. Теперь есть неплохие виды на урожай», — сообщил Николай Напков и отметил, что работы в данном направлении и контроль будут вестись.

Николай Панков также отметил, что в 2015 году будут продолжаться работы по закладке садов, чтобы увеличить производство отечественных соков и поставлять гражданам российские фрукты по приемлимым ценам.

В период осенней сессии главным вопросом станет техническое перевооружение села.

«Будем рассматривать соответствующий законопроект. Планируется делать скидку до 35 процентов на покупку сельскохозяйственного оборудования. Сама по себе техника дорогая и у аграриев часто не получается приобрести ее своими силами. Если бы государство делало скидку для сельхозпроизводителей, это позволило бы в больших объемах приобретать новую технику», — уверен Панков.

В заключение он напомнил, что фракция «Единой России» при рассмотрении бюджета страны традиционно отстаивает программу по устойчивому развитию сельских территорий.

«За счет этой программы ведется газификация, строится жилье, школы. Мы будем просить увеличения финансирования и в бюджете следующего года. Также будем отстаивать погектарную поддержку для сельхозпроизводителей, защищать их в предприятиях торговли. Мы позаботимся и о сельскохозяйственных рынках. С 2015 рынки открытого типа должны были быть переведены в закрытые помещения, но это можно осуществить в крупных городах, а в ряде регионов это должны быть свободные рынки аграриев под открытым небом. Предстоит большая работа в осеннюю сессию. И во главе всего фракция «Единой России» ставит проблемы человека, живущего и работающего на земле. Это они — сила страны», — сказал Николай Панков.