СаратовСегодня

 
10:30, 03 июля 2015

Радаев проинспектировал ход реконструкции «Пещеры Монаха»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в ходе своей поездки в Хвалынский район проинспектировал ход реконструкции «Пещеры Монаха», сообщает пресс-служба главы региона.

По словам министра социального развития области Ларисы Колязиной, реконструкция центра началась в 2012 году с ремонта котельной и открытия нового отделения «Мать и дитя». В 2014 году проводился капитальный ремонт коммуникаций, в том числе устройство очистных сооружений и котельного оборудования, замена наружных сетей водоснабжения, благоустройство территории. Общий объем финансирования работ составил 8,8 миллиона рублей.

Лариса Колязина подчеркнула, что задача этого года — снести старые ветхие здания и построить семь современных корпусов, из них три помещения — на областные средства и четыре — на федеральные.

Губернатору показали проект спальных корпусов с индивидуальным отоплением на восемь номеров со всеми удобствами. Отмечалось, что сметная стоимость строительства каждого корпуса достигает суммы в 13 миллионов рублей.

Глава региона поставил задачу перед профильными ведомствами пересмотреть сметную документацию проекта на предмет снижения стоимости строительных работ.

По словам министра, в 2015 году также запланировано провести модернизацию водолечебницы, установить в ней новое оборудование.

«Необходимо не только сохранить объект, но и повысить его функционал, сделать санаторий современным, учитывая возможности той мощной рекреационной зоны, в которой он располагается», — подчеркнул Валерий Радаев.