СаратовСегодня

 
19:09, 02 июля 2015

Саратовский «Кристалл» вернулся в Высшую хоккейную лигу

Саратовский хоккейный клуб «Кристалл» в предстоящем сезоне будет выступать в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), сообщают в четверг издание Р-спорт со ссылкой на слова управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова.

Как сообщается, руководство ВХЛ окончательно определилось с количеством участников сезона-2015/16, и в числе них будет саратовская хоккейная команда, которой из-за финансовых трудностей пришлось в прошлом сезоне играть в Молодежной хоккейной лиге.

«В ВХЛ после долгих встреч остается «Дизель», кроме того, «Кристалл» все-таки возвращается в лигу. С учетом ухода «Липецка» и «Кубани», а также прихода трех подмосковных клубов, в сухом остатке у нас остается 26 клубов. Они и примут участие в чемпионате ВХЛ сезона-2015/16», — цитирует издание слова директора ВХЛ.

Для того, чтобы играть в ВХЛ, команда должна перед началом сезона представить руководству лиги гарантии своей финансовой состоятельности на сумму не менее 100 миллионов рублей, срок чего истекал 15 июня этого года. Ряд клубов, в том числе и «Кристалл», сделать этого не смогли. Однако лига дала им отсрочку и теперь, как сообщается, необходимые гарантии от клубов руководство турнира получило.

«Сохранение «Дизеля», который в прошлом году едва не дошел до полуфинала розыгрыша «Братины», является важнейшим достижением. У нас есть письменные заверения губернатора Пензенской области о финансировании в ближайшем сезоне, а также график погашения существующих задолженностей. То же касается и «Кристалла», сумевшего убедить нас в своей финансовой стабильности», — добавил Скоропупов.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион профессионального хоккея в России. По престижу лига уступает только КХЛ.