СаратовСегодня

 
17:05, 02 июля 2015

Создание фильма об Укеке поддержали 218 спонсоров

Организаторы сбора средств на съемки фильма «Город Укек. Фильм, основанный на реальных событиях» подвели на пресс-конференции в Саратовском областном музее краеведения в четверг, 2 июля, итоги своего краудфандингового проекта, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Организаторы проекта сообщили, что сбор средств, который проходил на специализированной интернет-площадке, завершился успешно. По правилам им нужно было за 41 день собрать не менее 300 тысяч рублей. В итоге удалось собрать 326,281 тысячи рублей. Съемки фильма подержали 218 спонсоров. 

«Увек, как никакая другая тема в регионе, привлекает сейчас все больше внимания — органов власти, общественности, ученых и, в конце концов, всего общества. Толчок к этому дала обширная научная база, накопленная за 11 археологических сезонов <...> Мы надеемся, что Увек из объекта событийного туризма превратится в бренд Саратовской области», —  отметил директор Саратовского областного краеведческого музея Евгений Казанцев.

Один из авторов идеи фильма — старший научный сотрудник областного музея краеведения Дмитрий Кубанкин отметил, что особенностью фильма являтся то, что в его создании примут люди, которые хорошо знают и любят историю, а значит, постараются сделать все максивально истрически достоверно.

Фильм «Город Укек. Фильм, основанный на реальных событиях» будет короткометражным, в его создании примут участие любители исторической реконструкции. Съемки фильма планируется завершить до конца октября.