СаратовСегодня

 
18:36, 01 июля 2015

Буренин ожидает передачи Водоканала в концессию до конца года

Глава администрации Саратова Александр Буренин сообщил в среду, 1 июля 2015 года, что решение о передаче МУПП «Саратовводоканал» в концессию будет принято до конца июля.

«Вся документация по концессии Водоканала готова, направлена в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области на экспертизу, чтобы они вышли на центр (концессионный — прим. ред.) при министерстве строительства и ЖКХ России. Мы получаем заключение и, думаю, до конца июля концессия будет объявлена», — сказал Буренин.

Чиновник рассказал, что претендентами на получение «Саратовводоканала» в концессию является группа компаний «Росводоканал» и УК «Лидер». Объем инвестиций, которые компания-концессионер будет обязана вложить в предприятие, по словам Буренина, установлен в размере девяти миллиардов рублей.

«Ситуация сейчас такова — я глубоко убежден — до конца года мы отдадим Водоканал в концессию», — пообещал он.

Условиями передачи в концессию, по словам главы городской администрации, является в том числе полная модернизация всех магистральных сетей и городской станции аэрации. Компания-концессионер получит Водоканал на 30 лет и будет обязана вкладывать в него деньги первые девять лет.