СаратовСегодня

 
13:51, 01 июля 2015

Панков: Господдержка АПК — на партийном контроле

Сегодня в ЦИКе Партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание по вопросам обеспечения государственной поддержки агропромышленного комплекса, уборки урожая и подготовки к осеннему севу. В нем приняли участие представители 85 субъектов страны, Минсельхоза России, Росагролизинга и отраслевых союзов.

«Один из главных вопросов встречи — довести финансовые средства, выделенные регионам. Общая сумма средств — 152 миллиарда рублей, из них регионами доведено до аграриев около 74 миллиардов рублей. Хорошо обстоят дела на Чукотке: там освоено 94 процента, в Белгородской области — 74 процента, в Саратовской — 65 процентов. Другая картина в Ингушетии: там освоено шесть процентов перечисленных средств, в Мурманской области — шесть процентов, на Сахалине — 10 процентов, в Крыму — три процента. И это далеко не полный список», — сказал глава комитета госдумы по аграрным вопросам, руководитель партийного проекта «Российское село» Николай Панков.

«Нас такое положение дел не устраивает и нужно объединить усилия и местных, и федеральных властей, а также депутатов различного уровня, в первую очередь депутатов Госдумы», — сказал глава комитета.

Панков обратился к регионам с требованием до 1 августа предоставить отчет, как доходят до них средства, а также к этому сроку нужно провести анализ состояния земель сельхозназначения, которые зачастую используются не по назначению.

«Нужно провести тщательный анализ оборота земель сельхозназначения, чтобы прояснить настоящую картину, как используется это богатство России. Это важно сделать перед принятием законопроекта об исключении понятия «категории земель». Всенародное обсуждение позволит добиться того, чтобы защитить земли сельхозназначения от нецелевого использования, не строить на них коттеджи и супермаркеты, — добавил Панков.