СаратовСегодня

 
13:55, 01 июля 2015

Саратовская область заняла 7-е место в ПФО по социально-экономическому развитию

Саратовская область по итогам 2014 года заняла седьмое место среди 14 регионов ПФО по уровню социально-экономического развития, сообщает в среду пресс-служба министерства экономического развития и инвестиционной политики области со ссылкой на данные рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Как сообщается, Саратовская область по итогам прошлого года заняла по уровню социально-экономического развития 38 место из 83 субъектов Российской Федерации, что на три позиции выше, чем в 2013 году (у нас было 41-е место), и на пять выше, чем в 2012 году (43-е место).

Среди регионов ПФО область находится на седьмом месте (из 14). Ведущим регионом в Поволжье, согласно приведенным данным, является Татарстан, который занял по итогам года пятую позицию среди регионов России. Самарская область заняла девятую строчку, Оренбургская область — 21-е место. Ульяновская и Пензенская области заняли 48-е и 49-е места соответственно.

Рэнкинг был подготовлен экспертами рейтингового агентства «РИА Рейтинг» на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за минувший год, которые были условно распределены на четыре группы — показатели масштаба экономки; показатели эффективности экономики; показатели бюджетной сферы; показатели социальной сферы.

В пояснительной записке к исследованию сказано, что его принципиально важным отличием от других рейтингов, является то, что он построен только на основе показателей официальной статистики, и в нем не использовались экспертные оценки, что позволило избежать, по мнению его авторов, ошибок субъективного суждения и предвзятости.

«Все эти годы наш регион стабильно демонстрирует положительную динамику развития. Да, многие «профессиональные критики» областного правительства, и в этом случае будут категорически недовольны нашей работой. На что, перефразируя известную пословицу про караван и собак, можно сказать следующее – пока кто-то безответственно разглагольствует, мы продолжаем работать на благо области», — прокомментировал итоги рейтинга после его публикации министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров.