СаратовСегодня

 
18:34, 30 июня 2015

Панков поздравил участников конкурса пахарей в Пугачевском районе

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков направил поздравительную телеграмму в адрес участников состязаний пахарей, которые прошли во вторник, 30 июня, в селе Любицкое Пугачевского района Саратовской области.

«В очередной раз хочу поздравить Вас с началом важных и самых народных соревнований – районного конкурса «Профессионального мастерства  механизаторов». То, что в нем принимают участие представители со всей области – говорит о том, что российское село живет и развивается. Вместе с Вами, мы возвращаем престиж профессии. Отрадно, что среди Вас много молодежи. Вы любите и умеете работать. Мы этим гордимся. Перед Вами сегодня стоит не простая задача и не только на этих соревнованиях, но и в конкретной работе. Уже есть прогноз по гибели яровых из-за жаркой погоды. Но, несмотря на это, уверен, что мы достигнем всех намеченных целей по сбору урожая. Саратовская земля славится своим селом. Мы сможем накормить не только себя, но и другие регионы нашей Родной страны. Удачи Вам, побед и всех благ!», — написал Панков.

В ходе конкурса участники продемонстрировали свое отточенное мастерство пахоты. Опытное жюри оценивало такие показатели, как равномерность вспашки участка, соблюдение необходимой глубины при работе и многое другое.

В итоге были определены победители: механизатор ООО «Любицкое» — Николай Кащ, занявший первое место; на втором месте оказался Александр Харкин — механизатор КФХ «Байсалямов З. Б.», третье место занял Андрей Мисюрин — механизатор СХ артель «Урожай».

Победители были награждены дипломами и памятными подарками. Каждому участнику конкурса, было вручено благодарственное письмо от Николая Панкова.

«Этот ежегодный районный конкурс демонстрирует профессиональное мастерство, высокий уровень подготовки работников сельского хозяйства. Подобные мероприятия способствуют возрождению интереса к искусству механизатора-пахаря. Пахарь – и механик, и агроном, и синоптик. А потому в его деле важна не только сноровка, но и прочные теоретические знания. Словом, правила соревнований характеризуются детальностью. Оценивая качество пахоты, конечно, стоит отметить, что организация и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и производительности сельскохозяйственной продукции. Проведение такого рода мероприятий дает нам возможность показать, что в нашем регионе кадры – профессиональные, а достижения – не случайные», — подвел итог конкурса депутат Совета МО Пугачева, член политического Совета Партии «Единая Россия» Сергей Голубев.