СаратовСегодня

 
10:50, 30 июня 2015

Чуриков обсудит повышение транспортного тарифа с общественностью

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал, что ведомство готово рассмотреть повышение транспортного тарифа и обсудить этот вопрос с общественностью, сообщает во вторник пресс-служба министерства.

«После последнего повышения цены на проезд в общественном транспорте, а это было 1 августа 2014 года, произошли существенные увеличения затрат по основным статьям расходов, связанным с осуществлением технологии перевозок пассажиров городским автомобильным транспортом», — отметил Чуриков.

По словам министра, транспортные компании высказываются о том, что работают практически на уровне рентабельности, без прибыли, что не дает возможности развиваться предприятиям, обновлять подвижной состав. В настоящее время произошел существенный рост стоимости подвижного состава, запасных частей и эксплуатационных материалов, ремонта, что сказывается на себестоимости провоза пассажиров.

«У нас сейчас в среднем по области цена за проезд составляет 15 рублей, что является практически самым низким тарифом на перевозку пассажиров в Приволжском Федеральном округе», — заявил министр.

Чуриков добавил, что вопрос о повышении цены на проезд прорабатывается и анализируется. Необходимо учитывать ряд составляющих, и, конечно же, уровень доходов населения.

«Проанализировав себестоимость пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, есть понимание необходимости повышения стоимости проезда в соответствии с инфляционными процессами. Мы готовы рассмотреть повышение стоимости проезда, но предварительно обязательно будем обсуждать эти вопросы с общественностью. Для нас важно сохранить баланс между интересами пассажиров и решением задач по развитию транспортного комплекса региона», — заключил Чуриков.