СаратовСегодня

 
16:27, 29 июня 2015

ДТП без пострадавших будут оформлять без полицейских

Дорожно-транспортные происшествия в России без пострадавших могут оформляться без сотрудников полиции и другие изменения правил дорожного движения вступят в силу с 1 июля этого года, пишут в понедельник некоторые федеральные СМИ со ссылкой на заявление начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Юрия Шакирова.

Сообщается, что с 1 июля этого года вступит в силу постановление правительства, в котором говорится, что если в результате ДТП нет пострадавших, оно иожет быть оформлено без участников сотрудников полиции — путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП. В том случае, если в ДТП кто-то пострадал, его оформляют только полицейские.

По словам Шакирова, также в ПДД будет четко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП водителям разрешается покинуть место аварии.

«С 1 июля в целях повышения видимости пешеходов в темное время суток на загородных дорогах вступают в силу поправки в ПДД, устанавливающие требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в указанный период времени», — добавил Шакиров.

Кроме того, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования с 1 июля станет уголовным преступлением. В настоящее время за данные правонарушения предусматривается лишение водительских прав. С 1 июля 2015 года максимальное наказание за эти деяния предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средствам в течение трех лет.

Также с 1 июля вступают в силу дополнительные требования к водителям автобусов, которые привлекаются для перевозки детей. Данные правила определяют задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, а также устанавливают основные обязанности водителей автобусов.