СаратовСегодня

 
11:01, 29 июня 2015

Гидрометцентр области пронозирует жаркий и дождливый июль

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин на заседании правительства региона рассказал, что июль будет жарким и дождливым, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В результате аномально жаркой и сухой погоды снизились запасы влаги на большинстве озимых и яровых полей. На всей территории области наблюдалось и наблюдается высокая пожарная опасность. В первой половине июня выпало 59 процентов от нормы осадков при аномалии в два градуса, во второй половине июня выпало всего 12 процентов от нормы осадков при аномалии в четыре градуса. Начиная с завтрашнего дня, начнет поступать более прохладный воздух, и начнутся осадки. По опыту, июль всегда самый жаркий месяц в году, поэтому прогнозируем, что в июле будет превышение температур в среднем на один градус от климатической нормы», — говорит Михаил Болтухин.

Кроме того, Михаил Болтухин говорит о возможных превышениях нормы осадков в июле. По разным районам области превышение нормы осадков может составить от пяти до 23 процентов.