СаратовСегодня

 
10:09, 29 июня 2015

Россияне дали самую высокую оценку деятельности правительства РФ с 2012г

Россияне оценили деятельность правительства РФ на 3,67 балла из пяти, согласно данным ВЦИОМ.

Правительство Российской Федерации получило самую высокую оценку своей деятельности с 2012 года.

К успехам деятельности чиновников респонденты относят воссоединение с Крымом, выход страны из кризиса и решение вопросов, связанных с Украиной. Рост цен и уровня инфляции шесть процентов россиян отнесли к неудачам правительства, три процента респондентов назвали неудачей падение рубля по отношению к доллару и евро.

Уверенность россиян, что правительство изменит ситуацию в лучшую сторону, достигла 25 пунктов — максимальное значение за всю историю изменений. В 2013 году индекс ожиданий находился на отметке минус восемь пунктов. Почти каждый второй опрошенный убежден, что правительство сможет изменить ситуацию в стране.

«Эта высокая оценка работы правительства, с одной стороны, действительно является оценкой текущей ситуации, но с другой — это и рейтинг надежд. Но, как известно, если не соответствовать им, то возможно и разочарование. Это как раз главный риск, который сейчас есть у правительства, если оно не оправдает надежд на то, что кризис пройдем без особых потерь», — сообщил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Опрос охватил 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.