СаратовСегодня

 
09:19, 29 июня 2015

Сараев пообещал не допустить остановки городского электротранспорта

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев прокомментировал возможность остановки электротранспорта в Саратове, сообщают в понедельник некоторые региональные СМИ.

По словам Сараева, несмотря на сложную ситуацию, остановки электротранспорта в городе не будет. МУПП «СГЭТ» продолжит работу по перевозке пассажиров на всех существующих маршрутах. При этом региональное правительство оперативно работает с городской администрацией и «СГЭТ» по решению финансовых вопросов.

Сараев напомнил, что 10 июня создали рабочую группу по проверке финансовой деятельности предприятия, которая предложила провести ревизии автобусных маршрутов, работающих параллельно трамваям и троллейбусам, организовать подвоз пассажиров автобусами к начальным и конечным остановкам электротранспорта и основным пассажирообразующим пунктам.

Кроме того, рабочая группа предложила информировать население о работе трамвайных и троллейбусных маршрутов, о работе дежурных трамваев и троллейбусов, в том числе в выходные и праздничные дни (путем размещения информации о расписании движения на остановках, в подвижном составе, на сайтах администрации Саратова).

Также зампред правительства отметил, что члены рабочей группы анализируют опыт других регионов России, которые имеют электротранспорт для разработки «дорожной карты» финансового оздоровления «СГЭТ».

Как сообщалось ранее, энергетики планировали, начиная с 15 июня этого года, из-за долгов обесточивать трамвайные и троллейбусные маршруты Саратова. Задолженность СГЭТ перед «Саратвоэнерго» по состоянию на 1 июня составляла 5,4 миллиона рублей.

В итоге удалось договориться об отсрочке отключений на 10 дней, однако до конца недели, как сообщается, погашение задолженности перед энергокомпанией так и не началось. «Саратовэнерго» может начать отключать от энергоснабжения электротранспорт Саратова из-за долгов начиная с понедельника, 29 июня этого года.