СаратовСегодня

 
11:40, 26 июня 2015

Проезд в общественном транспорте может подорожать на 7 руб

Депутат Саратовской областной думы, генеральный директор ОАО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов на заседании общественного совета министерства транспорта и дорожного хозяйства области заявил, что по его подсчетам нужно повысить транспортные тарифы почти на семь рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Тариф в Саратове очень сильно отстал от того положения, которое есть сейчас. В связи с санкциями подорожали многие запчасти, увеличились затраты в разы. Если тариф будет на том же уровне, сложится ситуация, как была в 90-е годы», — заявил Беликов.

По расчетам депутата облдумы, тариф должен составлять на автобусах — 22,18 рубля, а на маршрутках — 24,18 рубля. Тогда транспортные предприятия смогут отремонтировать транспорт, повысить зарплату, увеличить налогооблагаемую базу.

«Конечно, тариф повышать необходимо, а что вами делается, чтобы уменьшить свои расходы?», — поинтересовался начальник управления дорожного надзора Азамат Сиюхов.

Беликов ответил, что есть дочерние предприятия, прибыль от которых направляется на поддержку сферы перевозок.

«А почему вы не используете отечественный транспорт, почему не используете газовые установки?», — спросил Сиюхов.

По словам депутата облдумы, автобусы отечественного производства или белорусские стоят дороже импортных. А срок их службы составляет максимум три года, после трех лет капиталовложения в ремонт транспорта начинают превышать все мыслимые расходы.

Представитель транспортной компании из Энгельса сказал, что тариф нужно увеличить на три рубля, чтобы не ухудшить безопасность перевозок. Он предложил изменять стоимость проезда на один-два рубля. По его словам, такая практика уже существует в других регионах.

«Конечно, тариф повышать необходимо. Мы в министерстве понимаем эту ситуацию. Нужно повышать, но на сколько повышать, нужно смотреть на возможности наших жителей. Это мы обсудим в Общественной палате, чтобы это было безболезненно», — резюмировал министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.