СаратовСегодня

 
10:49, 26 июня 2015

Протяженность дорог регионального значения уменьшится на 3 тыс км

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков на заседании общественного совета министерства транспорта и дорожного хозяйства области рассказал, что протяженность дорог регионального значения уменьшиться на три тысячи километров, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы готовим к передаче в федеральную собственность дорогу Энгельс — Ершов — Озинки. Поэтому сейчас мы начали ремонтировать участок этой трассы в Федоровском районе. Это было основным требованием управления «Большая Волга» при передаче. Кроме того, в соответствии с новыми критериями протяжённость дорог регионального значения уменьшится примерно на три тысячи километров. Эти дороги будут переданы в муниципалитеты. Деньги на их ремонт будут выделены из областного бюджета в виде субсидий», — подчеркнул Чуриков.

Также министр транспорта рассказал о ходе строительства моста в Балакове, который планируют сдать в конце октября. По его словам, в настоящее время подписано соглашение между правительством области и Росавтодором о предоставлении Саратовской области трансферов из федерального бюджета.

Общая стоимость строительства моста в Балакове составляет 5,237 миллиона рублей. На данный момент степень готовности составляет 80 процентов. Объект имеет стратегическое значение, так как соединяет региональную дорожную сеть с федеральной трассой Сызрань – Саратов – Волгоград. Кроме того, мост обеспечит кратчайший маршрут на случай возможной эвакуации населения островной части города при возникновении чрезвычайных ситуаций на Балаковской АЭС.