СаратовСегодня

 
17:35, 24 июня 2015

Рост вредных выбросов в атмосферу за год составил более 9%

В Саратовской области по итогам 2014 года количество вредных выбросов в атмосферу выросло более чем на девять процентов, заявила в среду начальник отдела нормирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды регионального министерства природных ресурсов и экологии Наталья Кечина, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Как сообщила чиновница на заседании круглого стола по экологическим проблемам Саратовской области, который провела уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Журик, на территории области фиксируется более 400 различных наименований веществ различных классов опасности в атмосферный воздух.

Объемы выбросов в атмосферу по итогам 2014 года составили в общей сложности около 380 тысяч тонн, из которых 119 тысяч тонн относятся к промышленным предприятиям, а большая часть — 260 тысяч тонн — связано с выбросами транспорта. Рост по итогам года составил, по словам чиновницы, девять с лишним процентов.

При этом, основную долю выбросов промышленных предприятий (около 60 процентов) составляют выбросы метана с объектов ООО «Газпром трансгаз Саратов» — связанные, главным образом, с проведением ремонтных работ, которые сопровождаются стравливанием газа из труб.

«Как только ремонтные работы проводятся, у нас выбросы растут», — отметила Наталья Кечина.

При этом, Кечина заверила, что выбросы газа происходят за пределами населенных пунктов и не влияют на здоровье граждан, так как он сразу же поднимается высоко в атмосферу. Выбросы же по промышленным предприятиям в Саратове снизились на 20 процентов, а в Вольске — на 23 процента, что, по ее словам, свидетельствует о росте ответственности предприятий и числа очистных сооружений. На снижение выбросов в атмосферу посредством установки очистного оборудования, в том числе в рамках госпрограмм, потрачено 376 миллиона рублей.

В качестве основной проблемы представитель минприроды отметила существенный рост числа автотранспорта, число которого приближается к миллиону. При этом, в Саратове выбросы, по данным ведомства в 2014 году сократились — на 300 тонн, не смотря на увеличение на 13 тысяч числа автомобилей. В ведомстве это связывают с увеличением числа более экологичных иномарок.