СаратовСегодня

 
15:03, 24 июня 2015

Наумов предостерег родителей абитуриентов от фальшивого образования

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова на встрече с журналистами в среду предостерег родителей абитуриентов, которые будут выбирать место обучения своих детей в этом году, от подачи документов в слишком дешевые вузы.

Сергей Наумов подчеркнул, что министерство образования установило стоимость минимальной подготовки специалистов за год в вузах, и то, что меньше этой минимальной суммы — фальшивка.

Так, по его словам, подготовка бакалавров по экономике, менеджменту, государственному и муниципальному управлению, экономической безопасности и ряду аналогичных не может стоить ниже 70,2 тысячи рублей за учебный год (35,1 тысячи рублей в семестр). Стоимость подготовки бакалавра, например, по рекламе и связям с общественностью стоит 76,9 тысячи рублей в год и так далее. Все, что ниже, по его словам, является имитацией образования.

«Это цифры установлены государством, а не мои "хотелки". Ниже — это некачественно. Каждый специалист имеет свою стоимость. Если ниже, родители, внимание, это фальшивка! В такой вуз могут в любой момент придти с проверкой и закрыть», — сказал Наумов.

Директор ССЭИ также отметил, что благодаря установке стандартов по стоимости образования, вузы имеют возможность выстраивать единую ценовую политику и «конкурировать репутацией, а не ценами».