СаратовСегодня

 
14:15, 24 июня 2015

РЭУ им. Плеханова станет ведущим экономическим вузом минобразования России

РЭУ им. Плеханова станет в ближайшее время ведущим специализированным экономическим вузом в системе министерства образования России, сообщил в среду на встрече с журналистами директор его саратовского филиала Сергей Наумов.

Сергей Наумов рассказал, что РЭУ станет основным и крупнейшим экономическим вузом, подведомственном министерству образования РФ, по аналогии, например, с Финансовой академией Правительства или РАНХиГС при Президенте РФ. Сейчас, по словам Наумова, проводится работа по слиянию с РЭУ ряда более мелких вузов, что позволит сделать «монстра в хорошем смысле слова», корпорацию ведущих экономистов страны под одной крышей.

ССЭИ («Эконом») является саратовским филиалом РЭУ им. В.Г. Плеханова, и таким образом, выпускники института получают дипломы московского вуза. Однако ценность образования , полученного в «Экономе», по словам директора института, заключается не только и не столько в «корочке» и престиже, сколько в его качестве. Наумов отметил, что ССЭИ является старейшим и единственным профильным экономическим вузом Саратова, где преподают около 120 докторов наук, многие из которых являются видными учеными.

Во время общения с журналистами директор ССЭИ выразил мнение, что одним из показателей качества экономического или, например, юридического образования, является именно такая узкая специализация вузов, когда каждый профильный университет готовит соответствующих профессионалов и является центром притяжения высококвалифицированных преподавателей. Юристы, по его убеждению, должны учиться в Академии права, где их готовят авторы нынешней Конституции России, экономисты — в «Экономе», а историки — в СГУ.