СаратовСегодня

 
13:36, 24 июня 2015

Работы в поселке Сазанлей будут продолжаться

Депутаты Саратовской областной думы и приглашенные гости обсудили проблемы подтопления поселка Сазанлей Балаковского района Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Проблема в поселке Сазанлей Балаковского района Саратовской области состоит в его подтоплении. Для решения данной проблемы при Павле Ипатове начали строить водопонижающие скважины, но стройку забросили и проблема так и осталась нерешенной.

В настоящее время решается вопрос о достройке данных скважин, их оформления. Всего есть 209 скважин, из них 96 поставлены на учет. Необходимо и остальные скважины поставить на учет, чтобы система заработала как единый комплекс.

Представитель Балаковского района Саратовской области сообщил, что ежегодно на эксплуатацию и текущий ремонт скважин необходимо 13,9 миллиона рублей.

Члены рабочего совещания отметили, что основные проблемы сейчас упираются в финансирование, потому что мероприятие чисто убыточное.

«В последние два года Волга маловодная, и грунтовые воды так сильно не подпирали, именно эту ситуацию в текущем году нужно использовать для приведения скважин в порядок», — поделилась мнением представитель инициативной группы поселка Сазанлей Валентина Литвяк.

Члены рабочего совещания решили продолжать работу в данном направлении.