СаратовСегодня

 
14:27, 24 июня 2015

Коммерческий банк нарушает права заемщиков при оказании услуг кредитования

Суд удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по Саратовской области о прекращении нарушений прав потребителей при оказании финансовых услуг коммерческим банком «ЮНИАСТРУМ БАНК», сообщает в среду пресс-служба ведомства.

В ходе проведения проверки Роспотребнадзор установил, что условиями договора потребительского кредитования предусмотрено право Банка в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы. В соответствии с пунктом 1 статьи 160, пункту 1 статьи 450, пункту 1 статьи 452, статьи 820 ГК РФ в отношениях с гражданами одностороннее изменение обязательств не допускается, если иное не вытекает из закона.

Также условиями заявления на получение потребительского кредита, предусмотрено взимание Банком с заемщика платы за услугу «Участие в программе страхования» (пункт 1 статьи 779, часть 1 статья 819, статья 424 ГК РФ).

Кроме того, условиями заявления на получение потребительского кредита не предусмотрена у заемщика возможность выражения согласия или отказа от передачи персональных сведений третьим лицам, а также обработки персональных данных в течение десяти лет после прекращения договора (статья 388, статья 857 ГК РФ).

Коммерческий банк не согласился с предписанием о прекращении нарушений прав потребителей и обратился в суд с заявлением о признании недействительным, не подлежащим применению и отмене предписания.

Арбитражный суд области, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что требования предписания о прекращении нарушений прав потребителей признаны законными и обоснованными.