СаратовСегодня

 
10:42, 24 июня 2015

Загородняя стала новым детским омбудсменом

Депутаты Саратовской областной думы утвердили Татьяну Загороднюю на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе, сообщает в среду корреспондент агентства «Саратов24» с проходящего 39-го заседания регионального парламента.

«Все знают меня как Татьяну Онищенко, как автора и ведущую программы «Где ты мама?». Сначала я расскажу о себе. Общественной деятельностью я начала заниматься 13 лет назад, когда вышел первый выпуск программы «Где ты мама?». Передача вошла в учебники по распространению опыта семейного устройства в России. За ее время было усыновлено и взято под опеку 500 детей. Обращений в программу стало очень много, и они подтолкнули создать общественную организацию «Где ты мама?». С чистым сердцем могу сказать, что в основе моей многолетней деятельности лежит желание творить общественные дела, делающие жизнь детей лучше. Решение проблем детей помогли приобрести мне опыт и в правоохранительной деятельности, изучить опыт у других регионов. Назначение на должность рассматриваю только как возможность более эффективной работы с детьми. В своей работе буду руководствоваться Конституцией и конвенцией по правам ребенка», — сказала Татьяна Загородняя.

Новый омбудсмен также обозначила направления своей деятельности: работа со школами, детскими садами, лагерями, детскими домами, взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних в Саратовской области, с региональными министерствами образования, социального развития, здравоохранения, с Саратовской областной думой, с региональной Общественной палатой с целью защиты прав и свобод детей.

Также Татьяна Загородняя сообщила, что в планах создание официального сайта уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, на котором будет размещаться вся необходимая информация для граждан.

«Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации должны знать, куда им обращаться», — отметила Татьяна Загородняя.

«Уполномоченный по правам ребенка — это мостик между ребенком, чиновничеством и обществом. У уполномоченного есть взгляд общественника и взгляд чиновника, я так вижу свою работу, я могу доносить важные вещи простыми словами. Я обязуюсь работать предельно честно и максимального профессионально, ставя во главу угла интересы детей», — завершила свое выступление Татьяна Загородняя.

За кандидатуру Татьяны Загородней проголосовали 37 депутатов. Новый уполномоченный по правам ребенка вступает в должность с момента принесения присяги, председатель областной думы Владимир Капкаев вручил Загородней удостоверение. Кроме того, он поблагодарил за работу бывшего детского омбудсмена Саратовской области Юлию Ерофееву и вручил ей цветы.