СаратовСегодня

 
09:37, 24 июня 2015

Дебиторская задолженность перед энергетиками снижается

Дебиторская задолженность перед саратовским филиалом «Т Плюс» на 01 июня составила четыре миллиарда рублей, из которых большая часть долга — 3,2 миллиарда рублей, приходится на потребителей Саратова.

Специалисты саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» отмечают, что снижение дебиторской задолженности является сезонным, из-за того, что начисления в летний период  меньше, чем в отопительный сезон. К тому же, потребители филиала оплачивают долги прошлых месяцев.

«Часть управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК оплачивают долги, накопленные в прошлый отопительный сезон. Но, к сожалению, не все потребители компании стремятся к выполнению договорных обязательств по оплате потребленных ресурсов», — отмечает директор саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров.

Крупнейшими должниками за тепло по-прежнему остаются УК, ТСЖ и ЖСК. Многомиллионные долги накопили компании: ООО «Мул-Авто», которое должно 72,6 миллиона рублей, ООО «УК «ЛЮКСЖИЛСЕРВИС» с долгом в 63,8 миллиона рублей, ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-600» которая должна энергетикам 38,6 миллиона рублей и другие компании Саратова.