СаратовСегодня

 
16:18, 23 июня 2015

Баталина раскритиковала предложение минфина о сокращении соцвыплат

Депутат Государственной думы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, выступая на парламентских слушаниях о повышении эффективности расходов федерального бюджета, подвергла критике предложение министерства финансов РФ о сокращении пенсий, сообщают некоторые СМИ.

«Говоря о приоритетах социальных расходов, мы должны еще помнить о том, что у нас есть публичные обязательства, которые государство взяло перед конкретным человеком, зафиксировало федеральным законом, которые должны быть выполнены, иначе мы не сможем говорить о надежности и эффективности государственных расходов в целом», — сказала депутат.

Ольга Баталина считает, что говорить о повышении бюджетных расходов своевременно, однако сокращать социальные выплаты инвалидам и ветеранам — не выход из ситуации.

«Мы сейчас выходим на формирование четкого федерального реестра всех инвалидов, региональных реестров с тем, чтобы у нас порядка в этой сфере было еще больше. Но главное, от чего мы должны воздерживаться, — от экономически необоснованных предложений. Такого подхода к планированию бюджетных расходов у нас быть не должно», — говорит Ольга Баталина.