СаратовСегодня

 
11:59, 23 июня 2015

Директор дома-интерната незаконно использовал труд недееспособного инвалида

Директор ГАУ «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в Марксовском районе Саратовской области незаконно использовал труд недееспособного инвалида, сообщает во вторник пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Прокуратура выявила, что директор дома-интерната незаконно использовал труд недееспособного инвалида, без оформления с ним трудового договора. При этом инвалиду оплачивали 1,5 часа работы из семи-восьми часов, которые он действительно отрабатывал. Также директор учреждения оформил трудовой договор с престарелой женщиной, неспособной в силу состояния здоровья и возраста осуществлять трудовую деятельность.

Кроме того, директор дома-интерната незаконно использовал в личных целях медицинские услуги и лекарственные средства, предназначенные для престарелых и инвалидов, а также незаконно заключил со своей женой трудовой договор, предусматривающий выплаты работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными условиями.

Прокурор направил в адрес министра социального развития Саратовской области представление об устранении нарушении и защите прав инвалидов.